北京地铁5号线线路图

北京地铁5号线简介

北京地铁5号线(亦称作北京地铁五号线,以下简称“5号线”)是北京的一条城市地铁线路。途经天坛、地坛等著名景区,以及东单等商业区。也是北京南城拥有的第一条具有实际意义的地铁。该线于2007年10月7日全线开通,全长27.6km。设23座车站、1座车辆段和1座停车场。

北京地铁5号线运营时间

地铁5号线首末车时刻表
车站名称 宋家庄地铁站->天通苑北地铁站 天通苑北地铁站->宋家庄地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
宋家庄地铁站 05:19 23:10
刘家窑地铁站 05:21 23:12 05:45 23:33
蒲黄榆地铁站 05:23 23:14 05:43 23:31
天坛东门地铁站 05:26 23:17 05:41 23:29
磁器口地铁站 05:28 23:19 05:39 23:27
崇文门地铁站 05:30 23:21 05:37 23:25
东单地铁站 05:32 23:23 05:35 23:23
灯市口地铁站 05:34 23:25 05:33 23:21
东四地铁站 05:36 23:27 05:31 23:19
张自忠路地铁站 05:38 23:29 05:29 23:17
北新桥地铁站 05:40 23:31 05:27 23:15
雍和宫地铁站 05:42 23:33 05:25 23:13
和平里北街地铁站 05:44 23:35 05:22 23:10
和平西桥地铁站 05:46 23:37 05:20 23:08
惠新西街南口地铁站 05:48 23:39 05:18 23:06
惠新西街北口地铁站 05:50 23:41 05:16 23:04
大屯路东地铁站 05:53 23:44 05:14 23:02
北苑路北地铁站 05:57 23:48 05:10 22:58
立水桥南地铁站 05:59 23:50 05:08 22:56
立水桥地铁站 06:02 23:53 05:05 22:53
天通苑南地铁站 06:04 23:55 05:03 22:51
天通苑地铁站 06:06 23:57 05:01 22:49
天通苑北地铁站 04:59 22:47
*如遇特殊情况需要调整时,请以北京地铁公司公告为准*

北京地铁5号线票价

北京地铁5号线起步6公里(含)内每人次3元,6-12公里(含)每人次4元,12-32公里(含)每10公里加1元,32公里(含)以上每20公里加1元,票价不封顶。使用市政交通一卡通,每张卡支出累计满100元后,超出部分打8折;满150元后,超出部分打5折;支出累计达400元后,不再打折。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
24
多云
良83
南风3-4级