北京地铁8号线线路图

北京地铁8号线简介

北京地铁8号线(亦称作北京地铁八号线,以下简称“8号线”)位于北京市域中北部,南起东城区南锣鼓巷站,北至昌平区朱辛庄站。全长45.6km,设35座车站、1座车辆基地,线路标识色为草绿色。

北京地铁8号线运营时间

地铁8号线首末车时刻表
车站名称 朱辛庄地铁站->南锣鼓巷地铁站 南锣鼓巷地铁站->朱辛庄地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
朱辛庄地铁站 05:10 22:05
育知路地铁站 05:13 22:08 04:58 23:41
平西府地铁站 05:16 22:11 04:55 23:38
回龙观东大街地铁站 04:45 22:14 06:05 23:35
霍营地铁站 04:47 22:17 06:02 23:32
育新地铁站 04:50 22:20 05:59 23:29
西小口地铁站 04:53 22:22 05:57 23:27
永泰庄地铁站 04:55 22:25 05:54 23:24
林萃桥地铁站 04:59 22:28 05:51 23:21
森林公园南门地铁站 05:02 22:33 05:47 23:17
奥林匹克公园地铁站 05:04 22:34 05:45 23:15
奥体中心地铁站 05:07 22:37 05:42 23:12
北土城地铁站 05:10 22:39 05:40 23:10
安华桥地铁站 05:12 22:42 05:38 23:08
安德里北街地铁站 05:13 22:43 05:36 23:06
鼓楼大街地铁站 05:15 22:45 05:34 23:04
什刹海地铁站 05:18 22:48 05:32 23:02
南锣鼓巷地铁站 05:30 23:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以北京地铁公司公告为准*

北京地铁8号线票价

北京地铁8号线起步6公里(含)内每人次3元,6-12公里(含)每人次4元,12-32公里(含)每10公里加1元,32公里(含)以上每20公里加1元,票价不封顶。使用市政交通一卡通,每张卡支出累计满100元后,超出部分打8折;满150元后,超出部分打5折;支出累计达400元后,不再打折。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
10
小雨
良57
西北风<3级