北京地铁昌平线

北京地铁昌平线线路图

北京地铁昌平线简介

北京地铁昌平线(以下简称“昌平线”)连接北京市区与北部昌平新城的地铁线路。由北京市地铁运营有限公司第四分公司负责运营。该线运营区段为西二旗站至昌平西山口站,途经海淀区和昌平区,运营里程31.9千米,共开放12座车站(其中换乘车站2座),拥有车辆基地2座(定泗路停车场、十三陵景区车辆段)。

北京地铁昌平线运营时间

地铁昌平线首末车时刻表
车站名称 昌平西山口地铁站->西二旗地铁站 西二旗地铁站->昌平西山口地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
昌平西山口地铁站 05:45 22:20 06:10 23:44
十三陵景区地铁站 05:47 22:22 06:07 23:42
昌平地铁站 05:51 22:26 06:03 23:38
昌平东关地铁站 05:54 22:29 06:00 23:35
北邵洼地铁站 05:57 22:32 05:58 23:32
南邵地铁站 06:00 22:35 05:55 23:29
沙河高教园地铁站 06:05 22:40 05:50 23:24
沙河地铁站 06:08 22:43 05:47 23:21
巩华城地铁站 06:11 22:46 05:44 23:18
朱辛庄地铁站 05:37 22:51 05:40 23:14
生命科学园地铁站 05:40 22:54 05:55 23:10
西二旗地铁站 05:43 22:57 05:50 23:05
*如遇特殊情况需要调整时,请以北京地铁公司公告为准*

北京地铁昌平线票价

铁昌平线起步6公里(含)内每人次3元,6-12公里(含)每人次4元,12-32公里(含)每10公里加1元,32公里(含)以上每20公里加1元,票价不封顶。使用市政交通一卡通,每张卡支出累计满100元后,超出部分打8折;满150元后,超出部分打5折;支出累计达400元后,不再打折。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
5
小雨
优19
东北风4-5级