成都地铁1号线(五棵松方向)线路图

成都地铁1号线(五棵松方向)简介

成都地铁1号线是成都市第一条地铁线路,亦是中国西部第一条地铁,由成都地铁运营有限公司运营,于2005年获批并开建,2010年9月27日开通运营。 成都地铁1号线是成都市一条南北方向骨干地铁,一期工程(升仙湖至世纪城)于2010年9月27日开通(其中锦城广场站于2013年6月8日开放)。二期工程(世纪城至广都)于2015年7月25日开通。三期工程南段(四河至科学城)、北段(升仙湖至韦家碾)、支线段(广都至五根松)于2018年3月18日开通试运营。

成都地铁1号线(五棵松方向)运营时间

地铁1号线(五棵松方向)首末车时刻表
车站名称 韦家碾地铁站->五根松地铁站 五根松地铁站->韦家碾地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
升仙湖地铁站 06:20 22:50 -- --
火车北站地铁站 06:22 22:52 07:00 23:30
人民北路地铁站 06:24 22:54 06:58 23:28
文殊院地铁站 06:27 22:57 06:56 23:26
骡马市地铁站 06:29 22:59 06:54 23:24
天府广场地铁站 06:31 23:01 06:52 23:22
锦江宾馆地铁站 06:33 23:03 06:50 23:20
华西坝地铁站 06:35 23:05 06:49 23:19
省体育馆地铁站 06:37 23:07 06:47 23:17
倪家桥地铁站 06:38 23:08 06:45 23:15
桐梓林地铁站 06:40 23:10 06:43 23:13
火车南站地铁站 06:42 23:12 06:41 23:11
高新地铁站 06:45 23:15 06:38 23:08
金融城地铁站 06:47 23:17 06:36 23:06
孵化园地铁站 06:49 23:19 06:35 23:05
锦城广场地铁站 06:50 23:20 06:33 23:03
世纪城地铁站 06:53 23:23 06:30 23:00
天府三街地铁站 06:55 23:25 06:28 22:58
天府五街地铁站 06:57 23:27 06:26 22:56
华府大道地铁站 06:59 23:29 06:24 22:54
四河地铁站 07:01 23:31 06:22 22:52
广都地铁站 -- -- 06:20 22:50
*如遇特殊情况需要调整时,请以成都地铁公司公告为准*

成都地铁1号线(五棵松方向)票价

成都地铁1号线采用计程计时票制。基本票价采用2元起价的区间计价制,起价2元可乘坐6个区间,3元可乘坐11个区间,4元可乘坐16个区间,5元可乘坐24个区间。后续新增线网票价标准为每增加1元可多乘坐8个区间,即6元可乘坐32个区间,7元可乘坐40个区间,8元可乘坐48个区间,以此类推。乘客单次乘车在车站付

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
良68
南风<3级