重庆地铁3号线线路图

重庆地铁3号线简介

重庆地铁3号线,标识色为琉璃蓝,采用跨座式单轨交通制式,是重庆轨道交通线网中最繁忙的线路,也是世界上最长的跨座式单轨交通线路。重庆轨道交通3号线是南起重庆市巴南区鱼洞,北至重庆市渝北区举人坝/重庆江北国际机场T2候机楼,线路连接2个火车站(重庆站和重庆北站)、5个长途汽车站(四公里、菜园坝、红旗河沟、龙头寺和双凤桥)、2个城市商业副中心(南坪商业副中心、观音桥商业副中心),是缓解重庆主城交通压力的重要轨道交通干线。

重庆地铁3号线运营时间

地铁3号线首末车时刻表
车站名称 鱼洞地铁站->江北机场T2航站楼地铁站 江北机场T2航站楼地铁站->鱼洞地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
鱼洞地铁站 06:31 22:20
金竹地铁站 06:34 22:22 06:37 00:04
鱼胡路地铁站 06:37 22:25 06:35 00:01
学堂湾地铁站 06:40 22:28 07:01 23:58
大山村地铁站 06:30 22:31 06:58 23:55
花溪地铁站 06:33 22:34 06:55 23:52
岔路口地铁站 06:36 22:37 06:52 23:50
九公里地铁站 06:32 22:39 06:50 23:47
麒龙地铁站 06:34 22:41 06:48 23:45
八公里地铁站 06:31 22:44 06:45 23:43
二塘地铁站 06:33 22:46 06:43 23:40
六公里地铁站 06:35 22:48 06:41 23:38
五公里地铁站 06:32 22:51 06:39 23:36
四公里地铁站 06:34 22:53 06:36 23:34
南坪地铁站 06:31 22:56 06:34 23:31
工贸地铁站 06:33 22:58 06:32 23:29
铜元局地铁站 06:35 23:00 06:36 23:27
两路口地铁站 06:38 23:03 06:33 23:24
牛角沱地铁站 06:30 23:05 06:31 23:21
华新街地铁站 06:32 23:07 06:33 23:19
观音桥地铁站 06:34 23:10 06:31 23:17
红旗河沟地铁站 06:37 23:13 06:34 23:14
嘉州路地铁站 06:39 23:15 06:31 23:11
郑家院子地铁站 06:42 22:18 06:34 23:09
唐家院子地铁站 06:44 23:20 06:32 23:06
狮子坪地铁站 06:46 23:22 06:32 23:04
重庆北站地铁站 06:49 23:24 06:34 23:02
龙头寺地铁站 06:31 23:26 06:35 23:00
童家院子地铁站 06:34 23:29 06:43 22:58
金渝地铁站 06:30 23:31 06:40 22:55
金童路地铁站 06:33 23:33 06:38 22:53
鸳鸯地铁站 06:30 23:37 06:35 22:50
园博园地铁站 06:32 23:39 06:32 22:47
翠云地铁站 06:35 23:42 06:30 22:45
长福路地铁站 06:38 23:45 06:34 22:42
回兴地铁站 06:41 23:48 06:31 22:39
双龙地铁站 06:44 23:51 06:35 22:36
碧津地铁站 06:48 23:54 06:32 22:32
江北机场地铁站 06:36 22:30
*如遇特殊情况需要调整时,请以重庆地铁公司公告为准*

重庆地铁3号线票价

经重庆市政府审核批准,重庆地铁实行里程计价、递远递减的计程票价:乘客乘坐轨交1次,在180分钟内,按照乘坐里程计算票价。最低票价2元,最高票价7元。票价标准为:起步价2元【0-6公里(含)】,3元【6-11公里(含)】,4元【11-17公里(含)】,5元【17-24公里(含)】, 6元【24-32公里(含)】,7元【32公里以上】。持“宜居畅通卡”乘坐轨道交通的乘客享受重庆市主城区“9折”和“公共交通1小时免费优惠转乘”政策。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
11
小雨
优49
北风<3级