重庆地铁2号线线路图

重庆地铁2号线简介

重庆地铁2号线(Chongqing Railway Transportation Line 2),是中国西部地区第一条城市轨道交通线路,也是中国第一条跨座式单轨线路,是国家西部大开发十大重点工程之一;于2004年11月6日开通观光运营一期工程(较场口站至动物园站),2005年6月18日正式开通运营,于2006年7月1日开通运营二期工程(动物园站至新山村站),于2014年12月30日开通运营南延伸段(新山村站至鱼洞站),标识色为森林绿。

重庆地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 较场口地铁站->鱼洞地铁站 鱼洞地铁站->较场口地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
较场口地铁站 6:30 22:30
临江门地铁站 6:31 22:31 6:44 23:13
黄花园地铁站 6:33 22:33 6:42 23:11
大溪沟地铁站 6:35 22:35 6:41 23:10
曾家岩地铁站 6:37 22:37 6:39 23:08
牛角沱地铁站 6:39 22:39 6:37 23:06
李子坝地铁站 6:41 22:41 6:35 23:04
佛图关地铁站 6:43 22:43 6:33 23:02
大坪地铁站 6:45 22:46 6:31 22:59
袁家岗地铁站 6:48 22:48 6:36 22:56
谢家湾地铁站 6:50 22:50 6:34 22:54
杨家坪地铁站 6:52 22:53 6:32 22:52
动物园地铁站 6:30 22:55 6:30 22:50
大堰村地铁站 6:32 22:57 6:40 22:47
马王场地铁站 6:34 22:59 6:38 22:45
平安地铁站 6:36 23:01 6:36 22:43
大渡口地铁站 6:39 23:03 6:34 22:41
新山村地铁站 6:42 23:06 6:32 22:39
天堂堡地铁站 6:30 22:30 6:30 22:36
建桥地铁站 6:33 22:33 6:43 22:33
金家湾地铁站 6:35 22:35 6:41 22:31
刘家坝地铁站 6:37 22:37 6:39 22:29
白居寺地铁站 6:40 22:40 6:36 22:26
大江地铁站 6:44 22:44 6:32 22:22
鱼洞地铁站 -- -- 6:30 22:20
*如遇特殊情况需要调整时,请以重庆地铁公司公告为准*

重庆地铁2号线票价

经重庆市政府审核批准,重庆地铁实行里程计价、递远递减的计程票价:乘客乘坐轨交1次,在180分钟内,按照乘坐里程计算票价。最低票价2元,最高票价7元。票价标准为:起步价2元【0-6公里(含)】,3元【6-11公里(含)】,4元【11-17公里(含)】,5元【17-24公里(含)】, 6元【24-32公里(含)】,7元【32公里以上】。持“宜居畅通卡”乘坐轨道交通的乘客享受重庆市主城区“9折”和“公共交通1小时免费优惠转乘”政策。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
10
良58
南风<3级