福州地铁1号线

福州地铁1号线线路图

福州地铁1号线简介

福州地铁1号线是福州轨道交通网络的第一条线路,亦是福建省首条建设和开通运营的地铁线路。线路总长约30公里,分一、二两期建设。一期线路长24.89公里,起讫站点为象峰站和福州火车南站站,沿途设21个车站,2009年12月27日在白湖亭站举行动工仪式,2011年4月26日全面开工 ,分南北段通车。南段(三叉街站-福州火车南站站)2017年1月6日载客试运营。二期线路长4.95公里,设4个车站,由福州火车南站站继续延伸至三江口站,2016年12月29日全部站点开工,力争2020年10月1日前空载试运行。

福州地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 象峰地铁站->福州火车南站地铁站 福州火车南站地铁站->象峰地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
象峰地铁站 -- -- -- --
秀山地铁站 -- -- -- --
罗汉山地铁站 -- -- -- --
福州火车站地铁站 -- -- -- --
斗门地铁站 -- -- -- --
树兜地铁站 -- -- -- --
屏山地铁站 -- -- -- --
东街口地铁站 -- -- -- --
南门兜地铁站 -- -- -- --
茶亭地铁站 -- -- -- --
达道地铁站 -- -- -- --
上藤地铁站 -- -- -- --
三叉街地铁站 7:00 20:00 -- --
白湖亭地铁站 7:02 20:02 -- --
葫芦阵地铁站 7:04 20:04 -- --
黄山地铁站 7:06 20:06 -- --
排下地铁站 7:08 20:08 -- --
城门地铁站 7:10 20:10 -- --
三角埕地铁站 7:13 20:13 -- --
胪雷地铁站 7:15 20:15 -- --
福州南站地铁站 -- -- -- --
*如遇特殊情况需要调整时,请以福州地铁公司公告为准*

福州地铁1号线票价

福州地铁1号线票价实行里程分段计价票制。起步价:5公里(含)2元;里程价:超过5公里后,5~15公里(含),按每5公里加收1元计价(不足5公里按5公里计价);15~29公里(含),按每7公里加收1元计价(不足7公里按7公里计价);29公里以上,按每9公里加收1元计价(不足9公里按9公里计价)。

福州地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
-1
优25
北风<3级