广州地铁6号线线路图

广州地铁6号线简介

广州地铁6号线是广州地铁建成投入使用的第9条地铁线路,于2013年12月28日开通运营一期工程(浔峰岗站至长湴站),2016年12月28日开通运营二期工程(长湴站至香雪站),标志色为紫红色。广州地铁6号线,线路起于浔峰岗站,途径荔湾区、越秀区、天河区、黄埔区,贯穿坦尾、珠江北岸,止于香雪站,大致呈东西“U型”走向。广州地铁6号线线路全长24.5千米,全部为地下线;共设置22座车站,其中浔峰岗站、横沙站为高架车站;列车采用4节编组L型列车。

广州地铁6号线运营时间

地铁6号线首末车时刻表
车站名称 浔峰岗地铁站->香雪地铁站 香雪地铁站->浔峰岗地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
浔峰岗地铁站 06:00 22:50 -- --
横沙地铁站 06:01 22:51 6:24 23:56
沙贝地铁站 06:03 22:53 6:22 23:54
河沙地铁站 06:06 22:56 6:19 23:51
坦尾地铁站 06:08 22:58 6:17 23:49
如意坊地铁站 06:10 23:00 6:14 23:46
黄沙地铁站 06:12 23:02 6:12 23:44
文化公园地铁站 06:14 23:04 6:10 23:42
一德路地铁站 06:16 23:06 6:09 23:40
海珠广场地铁站 06:14 23:08 6:07 23:38
北京路地铁站 06:15 23:10 6:05 23:37
团一大广场地铁站 06:17 23:12 6:03 23:35
东湖地铁站 06:19 23:14 6:02 23:33
东山口地铁站 06:21 23:16 6:17 23:31
区庄地铁站 06:11 23:18 6:15 23:28
黄花岗地铁站 06:12 23:20 6:14 23:27
沙河顶地铁站 06:14 23:22 6:20 23:25
沙河地铁站 -- --
天平架地铁站 06:17 23:26 6:16 23:21
燕塘地铁站 06:19 23:27 6:14 23:20
天河客运站地铁站 06:22 23:30 6:11 23:16
长湴地铁站 6:25 23:32 6:10 23:15
龙洞地铁站 6:02 23:38 6:10 23:09
高塘石地铁站 6:07 23:43 6:05 23:04
黄陂地铁站 6:10 23:47 6:02 23:01
金峰地铁站 6:13 23:50 6:08 22:58
暹岗地铁站 6:16 23:52 6:06 22:56
苏元地铁站 6:17 23:54 6:04 22:54
萝岗地铁站 6:20 23:56 6:02 22:52
香雪地铁站 -- -- 6:00 22:50
*如遇特殊情况需要调整时,请以广州地铁公司公告为准*

广州地铁6号线票价

广州地铁6号线现实行按里程分段计价:既起步4公里以内2元,4至12公里范围内每递增4公里加1元,12至24公里范围内每递增6公里加1元,全线总票价为5元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
优23
南风<3级