广州地铁7号线

广州地铁7号线线路图

广州地铁7号线简介

广州地铁7号线(Guangzhou Metro Line 7)是广州地铁建成的第十条线路,于2016年12月28日开通运营一期工程(广州南站至大学城南站),标志色为嫩绿色。广州地铁7号线,线路起于广州南站,途径广州市番禺区,连接广州南站、广州大学城,止于大学城南站,大致呈东西走向。广州地铁7号线一期线路全长17.41千米,全部为地下线;共设置9座车站,全部为地下车站;列车采用6节编组B型列车。

广州地铁7号线运营时间

地铁7号线首末车时刻表
车站名称 广州南站地铁站->大学城南地铁站 大学城南地铁站->广州南站地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
广州南站地铁站 6:00 23:30 -- --
石壁地铁站 6:01 23:31 6:25 23:38
谢村地铁站 6:04 23:34 6:22 23:35
钟村地铁站 6:07 23:37 6:19 23:32
汉溪长隆地铁站 6:10 23:40 6:16 23:29
南村万博地铁站 6:14 23:44 6:12 23:26
员岗地铁站 6:17 23:47 6:10 23:22
板桥地铁站 6:21 23:51 6:13 23:18
大学城南地铁站 -- -- 6:10 23:15
*如遇特殊情况需要调整时,请以广州地铁公司公告为准*

广州地铁7号线票价

广州地铁7号线现实行按里程分段计价:既起步4公里以内2元,4至12公里范围内每递增4公里加1元,12至24公里范围内每递增6公里加1元,全线总票价为5元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
优18
南风<3级