广州地铁8号线

广州地铁8号线线路图

广州地铁8号线简介

广州地铁8号线(Guangzhou Metro Line 8)是广州地铁建成运营的第八条线路,于2010年9月25日经拆分开通运营首通期工程(昌岗站至万胜围站),2010年11月3日开通运营西延段工程(凤凰新村站至昌岗站),标志色为蓝绿色。广州地铁8号线,线路起于凤凰新村站,途径海珠区,贯穿广州国际会议展览中心、新港路沿线,止于万胜围站,大致呈“L字形”东西走向。广州地铁8号线线路全长14.8千米,全部为地下线;共设置13座车站,全部为地下车站;列车采用6节编组A型列车。

广州地铁8号线运营时间

地铁8号线首末车时刻表
车站名称 凤凰新村地铁站->万胜围地铁站 万胜围地铁站->凤凰新村地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
凤凰新村地铁站 06:15 23:40
沙园地铁站 06:17 23:41 06:17 23:15
宝岗大道地铁站 06:19 23:43 06:16 23:14
昌岗地铁站 06:21 23:45 06:14 23:12
晓港地铁站 06:12 23:47 06:12 23:11
中大地铁站 06:14 23:49 06:14 23:09
鹭江地铁站 06:17 23:51 06:11 23:06
客村地铁站 06:19 23:54 06:09 23:04
赤岗地铁站 06:21 23:56 06:07 23:02
磨碟沙地铁站 06:23 23:58 06:06 23:00
新港东地铁站 06:25 00:00 06:03 22:58
琶洲地铁站 06:26 00:02 06:02 22:56
万胜围地铁站 06:00 22:55
*如遇特殊情况需要调整时,请以广州地铁公司公告为准*

广州地铁8号线票价

广州地铁8号线现实行按里程分段计价:既起步4公里以内2元,4至12公里范围内每递增4公里加1元,12至24公里范围内每递增6公里加1元,全线总票价为5元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
优33
南风<3级