广州地铁APM线

广州地铁APM线线路图

广州地铁APM线简介

广州地铁APM线(Zhujiang New Town Automated People Mover System),全称广州市珠江新城核心区市政交通项目旅客自动输送系统,于2010年11月8日开通运营,是广州地铁首条建成运营的自动导向轨道系统线路,标志色为天蓝色。广州地铁APM线起于广州塔站,途径天河区和海珠区,贯穿珠江新城核心区域,止于林和西站,大致呈南北走向。广州地铁APM线南起海珠区的广州塔站,向北下穿珠江主航道到达海心沙,再经过珠江新城花城广场中轴线,经过天河体育中心到达林和西站。

广州地铁APM线运营时间

地铁APM线首末车时刻表
车站名称 林和西地铁站->广州塔地铁站 广州塔地铁站->林和西地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
林和西地铁站 07:00 23:30
体育中心南地铁站 07:02 23:31 07:09 23:38
天河南地铁站 07:03 23:32 07:08 23:37
黄埔大道地铁站 07:04 23:33 07:06 23:35
妇儿中心地铁站 07:06 23:34 07:05 23:34
花城大道地铁站 07:07 23:36 07:04 23:33
大剧院(歌剧院)地铁站 07:08 23:37 07:03 23:32
海心沙地铁站 07:09 23:38 07:01 23:31
广州塔(赤岗塔)地铁站 07:00 23:30
*如遇特殊情况需要调整时,请以广州地铁公司公告为准*

广州地铁APM线票价

广州地铁APM线采用独立的售检票系统,车票采用一票制,票价2元,独立收费;可使用岭南通、羊城通,乘车次数亦计入公交地铁联合次数,一个自然月内满15次后从16次开始享受6折乘车优惠;也支持移动支付及金融IC卡付费过闸;广州地铁APM线单程票仅限于广州地铁APM线使用,当天在发售站进站乘车有效,在进闸机扣费并回收,储值票进闸时扣费。乘客出闸时不需验票,当人靠近时,由感应门自动开启放行。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
优23
南风<3级