杭州地铁2号线

杭州地铁2号线线路图

杭州地铁2号线简介

杭州地铁2号线是杭州市第二条开通投入运营的地铁线路,工程东南段于2008年09月28日开工建设,2014年11月24日投入试运营。一期线路全长30.5公里,全部为地下线,共设车站24座(东南段13座,西北段11座);二期全长11.2公里,共设车站8座。三期线路1.6公里,共设车站1座。

杭州地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 良渚地铁站->朝阳地铁站 朝阳地铁站->良渚地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
钱江路地铁站 06:25:45 23:12:00
钱江世纪城地铁站
盈丰路地铁站 06:31:27 23:17:42 06:33:43 22:54:50
飞虹路地铁站 06:33:59 23:20:14 06:31:10 22:52:17
振宁路地铁站 06:36:40 23:22:55 06:27:56 22:49:38
建设三路地铁站 06:39:17 23:25:32 06:34:24 22:47:01
建设一路地铁站 06:41:31 23:27:46 06:32:11 22:44:48
人民广场地铁站 06:44:17 23:30:32 06:29:37 22:42:14
杭发厂地铁站 06:46:36 23:32:51 06:35:43 22:39:50
人民路地铁站 06:49:14 23:35:29 06:33:09 22:37:16
潘水地铁站 06:51:30 23:37:45 06:30:42 22:34:47
曹家桥地铁站 06:54:07 23:40:22 06:28:05 22:32:12
朝阳地铁站 06:25:30 22:29:37
*如遇特殊情况需要调整时,请以杭州地铁公司公告为准*

杭州地铁2号线票价

杭州地铁2号线票制采用里程分段计价,具体方案为:起步价2元可乘4公里,4-12公里每1元可乘4公里,12-24公里每1元可乘6公里,24公里以上每1元可乘8公里,即起步公里以外部分,每增加1元分别可乘4、4、6、6、8……公里。目前杭州地铁票价最低2元,最高9元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
优19
南风<3级