杭州地铁1号线线路图

杭州地铁1号线简介

杭州地铁1号线是杭州市和浙江省的首条地铁线路,工程于2007年3月28日开工建设,线路自2007年3月28日始建,2012年11月24日正式运营。下沙延伸段于2015年11月24日建成通车。杭州地铁1号线全长53km,目前已经全线开通。杭州地铁1号线为全球第一条覆盖有4G网络的地铁线路。

杭州地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 湘湖地铁站->下沙江滨地铁站 下沙江滨地铁站->湘湖地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
湘湖地铁站 06:09 22:40 —— ——
滨康路地铁站 06:12 22:342 06:39 23:47
西兴地铁站 06:12 22:44 06:37 23:44
滨和路地铁站 06:16 22:47 06:35 23:42
江陵路地铁站 06:09 22:49 06:33 23:40
近江地铁站 06:12 22:53 06:29 23:36
婺江路地铁站 06:14 22:55 06:27 23:34
城站地铁站 06:16 22:57 06:25 23:31
定安路地铁站 06:19 22:59 06:23 23:29
龙翔桥地铁站 06:10 23:02 06:20 23:26
凤起路地铁站 06:12 23:04 06:18 23:24
武林广场地铁站 06:14 23:06 06:16 23:21
西湖文化广场地铁站 06:16 23:08 06:15 23:19
打铁关地铁站 06:19 23:10 06:12 23:17
闸弄口地铁站 06:21 23:13 06:09 23:14
火车东站地铁站 06:24 23:16 06:06 23:11
彭埠地铁站 06:26 23:18 06:04 23:09
七堡地铁站 06:29 23:20 06:19 23:07
九和路地铁站 06:07 23:23 06:17 23:04
九堡地铁站 06:10 23:25 06:15 23:02
客运中心地铁站 06:12 23:28 06:13 23:00
下沙西地铁站 06:16 23:31 06:08 22:49
金沙湖地铁站 06:18 23:34 06:06 22:47
高沙路地铁站 06:20 23:35 06:04 22:45
文泽路地铁站 06:23 23:38 06:02 22:43
文海南路地铁站 06:27 23:42 06:09 22:39
云水地铁站 06:29 23:44 06:07 22:37
下沙江滨地铁站 —— —— 06:04 22:35
*如遇特殊情况需要调整时,请以杭州地铁公司公告为准*

杭州地铁1号线票价

杭州地铁1号线票制采用里程分段计价,具体方案为:起步价2元可乘4公里,4-12公里每1元可乘4公里,12-24公里每1元可乘6公里,24公里以上每1元可乘8公里,即起步公里以外部分,每增加1元分别可乘4、4、6、6、8……公里。目前杭州地铁票价最低2元,最高9元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
优42
南风<3级