合肥地铁1号线线路图

合肥地铁1号线简介

合肥地铁1号线(Hefei Metro Line 1)是合肥第一条建成运营的地铁线路,是全安徽的首条地铁线路,于2016年12月26日正式开通运营,标志色为红色。合肥地铁1号线北起张洼站,南至九联圩站,线路全长29.06千米,全线为地下线,共设23座车站,在将来的2-5号线中已设置4个换乘点,设有车辆段1座:珠江路车辆段。

合肥地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 合肥火车站地铁站->九联圩地铁站 九联圩地铁站->合肥火车站地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
合肥火车站地铁站 -- 21:30 -- --
长淮地铁站 -- 21:32 -- 22:15
明光路地铁站 -- 21:34 -- 22:13
大东门地铁站 -- 21:36 -- 22:11
包公园地铁站 -- 21:38 -- 22:09
合工大南区地铁站 -- 21:40 -- 22:07
朱岗地铁站 -- 21:43 -- 22:04
秋浦河路地铁站 -- 21:45 -- 22:02
葛大店地铁站 -- 21:47 -- 22:00
望湖城地铁站 -- 21:50 -- 21:57
合肥南站地铁站 -- 21:52 -- 21:56
南站南广场地铁站 -- 21:53 -- 21:54
骆岗地铁站 -- 21:55 -- 21:52
高王地铁站 -- 21:58 -- 21:50
滨湖会展中心地铁站 -- 22:01 -- 21:46
紫庐地铁站 -- 22:04 -- 21:44
塘西河公园地铁站 -- 22:06 -- 21:41
金斗公园地铁站 -- 22:08 -- 21:40
云谷路地铁站 -- 22:10 -- 21:37
万达城地铁站 -- 22:12 -- 21:36
万年埠地铁站 -- 22:14 -- 21:34
丙子铺地铁站 -- 22:16 -- 21:32
九联圩地铁站 -- -- -- 21:30
*如遇特殊情况需要调整时,请以合肥地铁公司公告为准*

合肥地铁1号线票价

票价标准:起步价2元可乘8公里;乘坐8公里以上,14公里(4.对携带1名以上身高不足1.3米儿童给予优惠。为保障儿童乘车的安全以及轨道交通运营管理,不宜增加免费携带儿童数量,同时应与我市公共汽车乘车规则保持一致,故未予采纳。含)以内的3元;乘坐14公里以上,21公里(含)以内的4元;乘坐21公里以上,29公里(含)以内的5元;乘坐29公里以上的,每增加9公里,加收1元。

合肥地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
良58
南风<3级