昆明地铁1号线线路图

昆明地铁1号线简介

昆明地铁1号线是昆明主城至呈贡的骨干线路,全长29.9公里,是全国较长的地铁线路之一,其中地下线8公里,高架线路21.9公里。线路起点位于主城核心区西昌路站,终点位于呈贡南部大学城南站。 在五腊村设车辆段1座,广播电视大学南侧设置停车场1座。全线共设置车站18座,其中地下站7座,高架站11座。由于1号线是昆明历史上第一条地铁线路,因此市政府在组织首期工程的规划设计过程中,十分注重借鉴国内外轨道交通先行城市的经验,建成后的地铁,将采用国内广泛应用、技术成熟稳定的钢轮钢轨B型车系统制式,三轨750V供电,车辆最高旅行速度100公里/小时,全线营业速度达到40公里/小时,运营组织采用全封闭的双线线路、右侧行车,列车开行最小间隔为4分钟,6辆编组,远期高峰每小时运量可达4.38万人。

昆明地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 环城南路地铁站->大学城南地铁站 大学城南地铁站->环城南路地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
环城南路地铁站 06:46 22:27 07:05 22:45
昆明火车站地铁站 06:48 22:30 07:02 22:42
福德地铁站 06:51 22:32 07:00 22:40
日新路地铁站 06:52 22:34 06:58 22:38
巫家坝地铁站 06:54 22:36 06:56 22:36
昌宏西路地铁站 06:57 22:39 06:53 22:33
晓东村地铁站 07:00 22:41 06:51 22:31
珥季路地铁站 07:02 22:44 06:48 22:28
星耀路地铁站 07:05 22:46 06:46 22:26
新亚洲体育城地铁站 07:07 22:49 06:44 22:24
南部汽车站地铁站 07:10 22:52 06:41 22:21
斗南地铁站 07:13 22:55 06:37 22:17
春融街地铁站 07:18 23:00 06:32 22:12
驼峰街地铁站 07:20 23:02 06:30 22:10
联大街地铁站 07:22 23:04 06:28 22:08
谊康南路地铁站 07:24 23:06 06:26 22:06
大学城地铁站 07:26 23:09 06:24 22:04
大学城南地铁站 -- -- 06:20 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以昆明地铁公司公告为准*

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
良52
南风<3级