昆明地铁2号线

昆明地铁2号线线路图

昆明地铁2号线简介

昆明地铁2号线起于主城北部银河片区,纵向穿越中心城区到达主城南部滇池北岸,是解决主城南北客运主流向出行需求的南北主轴线。根据评审专家意见,经深入研究,明确提出昆明市2008年~2015年地铁建设任务:建成贯通线(1号线一期工程、2号线一期工程、1号线二期)长度43.5公里;建成3号线,长度19.1公里。总建设规模62.6公里,共建设车站46座,车辆基地5处,期间总投资260.61亿元。由于是昆明历史上第一期工程,因此市政府在组织首期工程的规划设计过程中,十分注重借鉴国内外地铁先行城市的经验,建成后的地铁,将采用国内广泛应用、技术成熟稳定的钢轮钢轨B型车系统制式,第三轨750V供电,车辆最高旅行速度100公里/小时,全线营业速度达到40公里/小时,运营组织采用全封闭的双线线路、右侧行车,列车开行最小间隔为4分钟,6辆编组,远期高峰每小时运量可达4.38万人。

昆明地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 北部汽车站地铁站->环城南路地铁站 环城南路地铁站->北部汽车站地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
北部汽车站地铁站 06:20 22:00 -- --
龙头街地铁站 06:22 22:02 07:30 23:10
司家营地铁站 06:24 22:04 07:28 23:08
羊肠村地铁站 06:26 22:06 07:26 23:06
霖雨桥地铁站 06:28 22:08 07:24 23:04
北辰地铁站 06:30 22:11 07:22 23:00
金星地铁站 06:32 22:13 07:20 23:00
白云路地铁站 06:34 22:15 07:17 22:57
火车北站地铁站 06:37 22:17 07:15 22:55
穿心鼓楼地铁站 06:39 22:19 07:13 22:53
交三桥地铁站 06:40 22:21 07:11 22:51
东风广场地铁站 06:42 22:23 07:10 22:50
塘子巷地铁站 06:44 22:25 07:08 22:48
环城南路地铁站 06:46 22:27 07:05 22:45
*如遇特殊情况需要调整时,请以昆明地铁公司公告为准*

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
6
良52
南风<3级