南宁地铁1号线线路图

南宁地铁1号线简介

南宁地铁1号线,是中国广西壮族自治区南宁市第一条建成运营的地铁线路,于2016年6月28日开通运营东段(南湖站-火车东站),于2016年12月28日全线开通试运营,标志色为青秀绿。南宁地铁1号线为南宁市“十”字形骨架网线的横线,连接江北东西方向,线路西起石埠站,连接西乡塘客运站、火车站、朝阳广场、民族广场、金湖广场、东盟商务区、埌东客运站等大型客流集散点,途径西乡塘区、兴宁区和青秀区,止于火车东站。

南宁地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 石埠地铁站->火车东站地铁站 火车东站地铁站->石埠地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
石埠地铁站 6:30 22:00 -- --
南职院地铁站 6:32 22:02 7:09 22:54
鹏飞路地铁站 6:34 22:04 7:06 22:52
西乡塘客运站地铁站 6:30 22:07 7:03 22:49
民族大学地铁站 6:32 22:10 7:01 22:47
清川地铁站 6:35 22:13 6:57 22:43
动物园地铁站 6:30 22:15 6:55 22:41
鲁班路地铁站 6:32 22:18 6:52 22:38
广西大学地铁站 6:34 22:20 6:50 22:36
白苍岭地铁站 6:37 22:22 6:47 22:33
火车站地铁站 6:39 22:25 6:45 22:31
朝阳广场地铁站 6:42 22:27 6:43 22:29
新民路地铁站 6:44 22:29 6:41 22:27
民族广场地铁站 6:46 22:31 6:39 22:25
麻村地铁站 6:48 22:33 6:36 22:22
南湖地铁站 6:50 22:36 6:34 22:20
金湖广场地铁站 6:52 22:38 6:32 22:18
会展中心地铁站 6:55 22:40 6:30 22:15
万象城地铁站 6:57 22:42 6:36 22:13
东盟商务区地铁站 6:59 22:44 6:34 22:12
凤岭地铁站 7:01 22:47 6:31 22:09
琅东客运站地铁站 7:03 22:49 6:30 22:07
百花岭地铁站 7:06 22:52 6:35 22:05
佛子岭地铁站 7:09 22:55 6:32 22:02
火车东站地铁站 -- -- 6:30 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以南宁地铁公司公告为准*

南宁地铁1号线票价

南宁地铁1号线起步价2元可乘6千米,超过起步里程6千米后采取“递远递减,里程分段累进计价”的原则。具体为,6-12千米(含12千米)范围内加收1元,12-18千米(含18千米)范围内加收1元,18-26千米(含26千米)范围内加收1元,26-34千米(含34千米)范围内加收1元。34千米以上每10千米为一个里程计价段加收1元。

南宁地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
-9
多云
优12
西南风<3级