宁波地铁1号线线路图

宁波地铁1号线简介

宁波地铁1号线是东西走向的重要骨干线。线路经过海曙西片区、海曙老城、三江口、鄞州区及东部新城,由海曙高桥至北仑霞浦。线路基本走向为:高桥西~大西坝路~中山西路~鼓楼~天一广场~中山东路~宁穿路~盛莫路~东环南路~五乡~宝幢~大碶~长江路~霞浦。线路全长46.392km,共设车站29座,平均站间距1.59km。设天童庄车辆段、江南停车场和朱塘村停车场,设望春、樱花、岩河3座主变电所,设控制中心1处。

宁波地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 高桥西地铁站->霞浦地铁站 霞浦地铁站->高桥西地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
高桥西地铁站 06:00 22:00 -- --
高桥地铁站 06:02 22:02 06:35 23:07
梁祝地铁站 06:04 22:04 06:33 23:05
芦港地铁站 06:06 22:06 06:31 23:03
徐家漕长乐地铁站 06:08 22:08 06:29 23:01
望春桥地铁站 06:10 22:10 06:27 22:58
泽民地铁站 06:12 22:12 06:25 22:56
大卿桥地铁站 06:14 22:14 06:23 22:54
西门口地铁站 06:16 22:16 06:21 22:53
鼓楼地铁站 06:18 22:18 06:19 22:51
东门口地铁站 06:20 22:20 06:17 22:49
江厦桥东地铁站 06:22 22:22 06:15 22:47
舟孟北路地铁站 06:24 22:24 06:14 22:45
樱花公园地铁站 06:25 22:25 06:12 22:44
福明路地铁站 06:27 22:27 06:10 22:41
世纪大厦地铁站 06:29 22:29 06:08 22:40
海晏北路地铁站 06:31 22:31 06:06 22:37
福庆北路地铁站 06:33 22:33 06:04 22:35
盛莫路地铁站 06:35 22:35 06:02 22:33
东环南路地铁站 06:00 22:38 06:00 22:31
邱隘东地铁站 06:02 22:40 06:29 22:29
五乡地铁站 06:06 22:44 06:25 22:25
宝幢地铁站 06:11 22:49 06:20 22:20
邬隘地铁站 06:17 22:56 06:13 22:13
大契地铁站 06:20 22:59 06:10 22:10
松花江路地铁站 06:24 23:02 06:07 22:07
中河路地铁站 06:27 23:05 06:04 22:04
长江路地铁站 06:29 23:07 06:02 22:02
霞浦地铁站 -- -- 06:00 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以宁波地铁公司公告为准*

宁波地铁1号线票价

宁波地铁1号线起步里程在4千米及以内,每票2元;里程超过4千米部分,票价在起步价基础上,采取分段累进、递远递减加价办法确定,其中4至8千米部分,每1元可乘4千米;8至13千米部分,每1元可乘5千米;13至20千米部分,每1元可乘7千米;20千米以上部分,每1元可乘9千米。

宁波地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
-9
优30
西北风3-4级