宁波地铁2号线线路图

宁波地铁2号线简介

宁波地铁2号线是西南-东北方向的骨干线。一期工程经过海曙区、江北区、镇海区三个行政区,由栎社国际机场站至清水浦站。基本走向为:栎社国际机场站~机场路~雅戈尔大道~启运路~通达路~恒春街~铁路宁波站~月湖公园~三支街~解放南路~解放北路~大庆南路~规划青云路~环城北路~宁镇公路~清水浦。线路全长28.350km,共设22座车站,平均站间距1.331km。设黄隘车厂和东外环停车场,设夏禹、双桥2座主变电所,控制中心1处(与1号线合建、共享)。

宁波地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 栎社国际机场地铁站->清水浦地铁站 清水浦地铁站->栎社国际机场地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
栎社国际机场地铁站 06:00 22:00 -- --
栎社地铁站 06:03 22:03 06:46 22:46
鄞州大道地铁站 06:06 22:06 06:43 22:43
石契地铁站 06:08 22:08 06:41 22:41
轻纺城地铁站 06:10 22:10 06:46 22:46
藕池地铁站 06:13 22:12 06:36 22:36
客运中心地铁站 06:15 22:15 06:34 22:34
丽园南路地铁站 06:17 22:17 06:32 22:32
城隍庙地铁站 06:24 22:24 06:25 22:25
鼓楼地铁站 06:26 22:26 06:23 22:23
外滩大桥地铁站 06:28 22:28 06:20 22:20
正大路地铁站 06:30 22:30 06:18 22:18
倪家堰地铁站 06:22 22:33 06:16 22:16
压赛堰地铁站 06:35 22:35 06:14 22:14
大通桥地铁站 06:36 22:36 06:12 22:12
孔浦地铁站 06:39 22:39 06:10 22:10
路林地铁站 06:41 22:41 06:07 22:07
三官堂地铁站 06:43 22:43 06:06 22:06
宁波大学地铁站 06:45 22:45 06:10 22:10
清水浦地铁站 -- -- 06:00 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以宁波地铁公司公告为准*

宁波地铁2号线票价

宁波地铁2号线起步里程在4千米及以内,每票2元;里程超过4千米部分,票价在起步价基础上,采取分段累进、递远递减加价办法确定,其中4至8千米部分,每1元可乘4千米;8至13千米部分,每1元可乘5千米;13至20千米部分,每1元可乘7千米;20千米以上部分,每1元可乘9千米。

宁波地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
24
多云
优30
南风3-4级