青岛地铁3号线线路图

青岛地铁3号线简介

青岛地铁3号线是青岛市首条地铁路线,也是山东省境内建成的第一条地下铁路,连接青岛的两个火车站。青岛地铁3号线线路跨越市南区、市北区、李沧区等三个市辖区,总体呈「西-东-北-西」走向,在青岛北站附近设安顺路车厂和综合基地,在河西设控制中心一座。线路平均站间距1.159千米,最大站间距在江西路站至五四广场站,为1536米;最小站间距在延安三路站至五四广场站,为756米。

青岛地铁3号线运营时间

地铁3号线首末车时刻表
车站名称 青岛站地铁站->青岛北站地铁站 青岛北站地铁站->青岛站地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
青岛站地铁站 06:15 22:40 -- --
人民会堂地铁站 06:17 22:42 06:44 23:09
汇泉广场地铁站 06:19 22:44 06:42 23:07
中山公园地铁站 06:21 22:46 06:40 23:05
太平角公园地铁站 06:23 22:48 06:38 23:03
延安三路地铁站 06:26 22:51 06:35 23:00
五四广场地铁站 06:28 22:53 06:33 22:58
江西路地铁站 06:31 22:56 06:31 22:56
宁夏路地铁站 06:33 22:58 06:29 22:54
敦化路地铁站 06:35 23:00 06:27 22:52
错埠岭地铁站 06:37 23:02 06:25 22:50
清江路地铁站 06:39 23:04 06:22 22:47
双山地铁站 06:41 23:06 06:20 22:45
长沙路地铁站 06:43 23:08 06:18 22:43
地铁大厦地铁站 06:46 23:11 06:15 22:40
海尔路地铁站 06:48 23:13 06:13 22:38
万年泉路地铁站 06:50 23:15 06:11 22:36
李村地铁站 06:53 23:18 06:08 22:33
君峰路地铁站 06:55 23:20 06:06 22:31
振华路地铁站 06:57 23:22 06:04 22:29
永平路地铁站 06:59 23:24 06:02 22:27
青岛北站地铁站 -- -- 06:00 22:25
*如遇特殊情况需要调整时,请以青岛地铁公司公告为准*

青岛地铁3号线票价

青岛地铁3号线票价实行计程票制,具体票价政策为:起步价2元,起步里程5公里;5~10公里(含),票价为3元;10~17公里(含),票价为4元;17~27公里(含),票价为5元;27~38公里(含),票价为6元。38公里以上部分,每增加1元,可乘坐20公里。

青岛地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
25
中雨
良59
东北风<3级