上海地铁9号线线路图

上海地铁9号线简介

上海地铁9号线(Shanghai Metro Line 9),也称作申松线,以天蓝色为标志色,列车编组采用6节编组方式。该线由上海港铁建设有限公司负责建设,由上海地铁第一运营有限公司负责运营。该线于2007年12月29日一期通车。此后,先后开通一期遗留段、二期、二期遗留段、南延伸段、三期。 该线是一条东西走向为主的线路,穿越徐家汇、花木两个城市副中心,是横穿上海的一条主要干线。截至2017年12月,该线全长45.6公里,共设35座车站,其中换乘车站8座,拥有车辆段1个。

上海地铁9号线运营时间

地铁9号线首末车时刻表
车站名称 曹路地铁站->松江南站地铁站 松江南站地铁站->曹路地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
杨高中路地铁站 05:30 22:30 06:24(到达) 23:10(到达)
世纪大道地铁站 05:34 22:34 06:21 23:07
商城路地铁站 05:36 22:36 06:18 23:05
小南门地铁站 05:40 22:40 06:15 23:01
陆家浜路地铁站 05:43 22:43 06:12 22:58
马当路地铁站 05:45 22:45 06:10 22:56
打浦桥地铁站 05:47 22:47 06:07 22:54
嘉善路地铁站 05:49 22:49 06:05 22:52
肇嘉浜路地铁站 05:51 22:51 06:03 22:49
徐家汇地铁站 05:54 22:54 06:01 22:47
宜山路地铁站 05:57 22:57 05:57 22:44
桂林路地铁站 06:00 23:00 05:54 22:40
漕河泾开发区地铁站 06:03 23:03 05:51 22:37
合川路地铁站 06:05 23:05 05:48 22:34
星中路地铁站 06:08 23:08 05:45 22:31
七宝地铁站 06:11 23:11 05:42 22:28
中春路地铁站 06:14 23:14 05:40 22:26
九亭地铁站 06:18 23:18 06:12 22:22
泗泾地铁站 06:24 23:24 06:05 22:15
佘山地铁站 06:29 23:29 06:01 22:11
洞泾地铁站 06:32 23:32 05:58 22:08
松江大学城地铁站 06:36 23:36 05:53 22:03
松江新城地铁站 06:40 23:40 05:50 22:00
松江体育中心地铁站 06:43 23:43 05:47 21:57
醉白池地铁站 06:46 23:46 05:44 21:54
松江南站地铁站 06:49(到达) 23:49(到达) 05:40 21:50
*如遇特殊情况需要调整时,请以上海地铁公司公告为准*

上海地铁9号线票价

上海地铁9号线实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据;

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
13
多云
优34
南风<3级