上海地铁7号线线路图

上海地铁7号线简介

上海地铁7号线(Shanghai Metro Line 7),是上海轨道交通系统中第9条开通运营的线路,途径宝山、普陀、静安、徐汇、浦东新区5个区。 该线于2009年12月5日部分车站通车。此后,先后开通后滩站、北延伸段、祁华路站。 该线从宝山区美兰湖(沪太公路美丹路)起,穿越上海市中心城区,至浦东新区花木路,线路全长约44.35km,共有33座车站,其中换乘车站9座,龙阳路和锦秋路停车场2个车辆段。

上海地铁7号线运营时间

地铁7号线首末车时刻表
车站名称 花木路地铁站->美兰湖地铁站 美兰湖地铁站->花木路地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
花木路地铁站 05:30 22:30 06:33(到达) 23:33(到达)
龙阳路地铁站 05:33 22:33 06:31 23:31
芳华路地铁站 05:35 22:35 06:27 23:27
锦绣路地铁站 05:38 22:38 06:25 23:25
杨高南路地铁站 05:40 22:40 06:23 23:23
高科西路地铁站 05:43 22:43 06:20 23:20
云台路地铁站 05:45 22:45 06:18 23:18
耀华路地铁站 05:47 22:47 06:16 23:16
长清路地铁站 05:49 22:49 06:14 23:14
后滩地铁站 05:51 22:51 06:12 23:12
龙华中路地铁站 05:54 22:54 06:08 23:08
东安路地铁站 05:56 22:56 06:06 23:06
肇嘉浜路地铁站 05:58 22:58 06:04 23:04
常熟路地铁站 06:01 23:01 06:01 23:01
静安寺地铁站 06:03 23:03 05:59 22:59
昌平路地铁站 06:06 23:06 05:57 22:57
长寿路地铁站 06:08 23:08 05:55 22:55
镇坪路地铁站 06:10 23:10 05:52 22:52
岚皋路地铁站 06:13 23:13 05:49 22:49
新村路地铁站 06:15 23:15 05:47 22:47
大华三路地铁站 06:17 23:17 05:45 22:45
行知路地铁站 06:19 23:19 05:43 22:43
大场镇地铁站 06:21 23:21 05:41 22:41
场中路地铁站 06:24 23:24 05:39 22:39
上大路地铁站 06:26 23:26 05:36 22:36
南陈路地铁站 06:28 23:28 05:34 22:34
上海大学地铁站 06:31 23:31 05:32 22:32
祁华路地铁站 06:34 23:34 05:30 22:30
顾村公园地铁站 06:37 23:37 05:42 22:26
刘行地铁站 06:40 23:40 05:39 22:23
潘广路地铁站 06:42 23:42 05:36 22:21
罗南新村地铁站 06:46 23:46 05:32 22:17
美兰湖地铁站 06:48(到达) 23:48(到达) 05:30 22:15
*如遇特殊情况需要调整时,请以上海地铁公司公告为准*

上海地铁7号线票价

上海地铁7号线实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据;

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
24
多云
优33
南风3-4级