上海地铁16号线

上海地铁16号线线路图

上海地铁16号线简介

上海地铁16号线(Shanghai Metro Line 16 ),北起龙阳路站,南至滴水湖站。全长58.96公里,其中地下线长约13.74公里,高架线长约45.22公里,共设车站13座,是一条市域通勤铁路,其车辆采用最大时速为120公里的6节编组A型车。轨道交通16号线极大地缩短了南汇新城与中心城区的距离,将南汇新城与中心城区快速联系起来,为解决上海市东南地区的居民出行提供了一条重要的交通干线。

上海地铁16号线运营时间

地铁16号线首末车时刻表
车站名称 龙阳路地铁站->滴水湖地铁站 滴水湖地铁站->龙阳路地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
龙阳路地铁站 05:50 22:00 06:23(到达) 23:11(到达)
华夏中路地铁站 05:54 22:05 06:19 23:06
罗山路地铁站 05:58 22:09 06:15 23:02
周浦东地铁站 06:02 22:16 06:10 22:55
鹤沙航城地铁站 06:06 22:22 06:06 22:49
航头东地铁站 06:09 22:26 06:03 22:45
新场地铁站 06:13 22:32 06:00 22:39
野生动物园地铁站 06:18 22:39 06:05 22:32
惠南地铁站 06:24 22:47 06:00 22:24
惠南东地铁站 06:29 22:52 06:17 22:19
书院地铁站 06:38 23:03 06:09 22:09
临港大道地铁站 06:44 23:09 06:03 22:03
滴水湖地铁站 06:57(到达) 23:12(到达) 06:00 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以上海地铁公司公告为准*

上海地铁16号线票价

上海地铁16号线实行按里程计价的多级票价,0~6公里3元,6公里之后每10公里增加1元;票价计算采用最短路径法,即:当两个站点之间有超过1条换乘路径时,选取里程最短的一条路径作为两站间票价计算依据;

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
19
多云
良60
南风3-4级