天津地铁1号线线路图

天津地铁1号线简介

天津地铁1号线由天津地铁既有线(即“7047工程”)延伸改造而来。天津地铁1号线,线路全长42km,其中高架线8.8km,过渡线0.6km,地下线32.6km(包括既有线7.4km),线路途经北辰区、红桥区、南开区、和平区、河西区、津南区6个行政区。天津地铁1号线工程,又称天津地铁既有线改造工程,于2001年启动。天津地铁既有线于2001年10月9日停运,改造工程于2002年11月25日正式开工,2005年12月28日全线贯通,于2006年6月12日正式开通载客试运营。

天津地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 刘园地铁站->财经大学地铁站 财经大学地铁站->刘园地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
刘园地铁站 06:00 22:15
西横堤地铁站 06:01 22:16 06:43 23:03
果酒厂地铁站 06:03 22:18 06:41 23:01
本溪路地铁站 06:05 22:20 06:39 22:59
勤俭道地铁站 06:07 22:23 06:36 22:57
洪湖里地铁站 06:10 22:25 06:34 22:55
西站地铁站 06:12 22:27 06:32 22:52
西北角地铁站 06:14 22:29 06:29 22:50
西南角地铁站 06:16 22:32 06:27 22:48
二纬路地铁站 06:18 22:34 06:26 22:46
海光寺地铁站 06:20 22:36 06:24 22:44
鞍山道地铁站 06:22 22:38 06:22 22:42
营口道地铁站 06:24 22:40 06:20 22:40
小白楼地铁站 06:26 22:42 06:17 22:37
下瓦房地铁站 06:29 22:45 06:15 22:35
南楼地铁站 06:31 22:47 06:13 22:33
土城地铁站 06:33 22:49 06:11 22:31
陈塘庄地铁站 06:35 22:51 06:08 22:28
复兴门地铁站 06:37 22:53 06:06 22:26
华山里地铁站 06:40 22:55 06:04 22:24
财经大学地铁站 06:42 22:57 06:02 22:22
双林地铁站 06:00 22:20
*如遇特殊情况需要调整时,请以天津地铁公司公告为准*

天津地铁1号线票价

天津地铁1号线正式票价为“分段计程票价”,全程票价每人每张5元。起步票价为乘坐5站4区间以内(含5站)每人每张2元;乘坐5站4区间以上10站9区间以下(含10站)票价每人每张3元;乘坐10站9区间以上16站15区间以下(含16站)票价每人每张4元;乘坐16站15区间以上票价为每人每张5元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
3
优29
北风3-4级