无锡地铁1号线线路图

无锡地铁1号线简介

无锡地铁一号线是无锡首条轨道交通线路,是一条贯穿无锡市南北的城市快速轨道交通线路,一期工程全长29.42km。 本线识别色为红色,起于惠山区堰桥站,止于滨湖区长广溪站,自北向南贯穿惠山区、梁溪区,滨湖区五个市辖区,是主干线路。本线途经惠山新城、无锡火车站、老城区、太湖广场、太湖新城核心区等多个城市重要功能区。与现已通车运营的无锡地铁二号线在三阳广场站形成十字转乘,初步搭建起无锡地铁的骨架。

无锡地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 堰桥地铁站->长广溪地铁站 长广溪地铁站->堰桥地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
堰桥地铁站 05:55 22:05 06:49 22:49
锡北运河地铁站 05:58 22:08 06:47 22:47
西漳地铁站 06:01 22:11 06:44 22:44
天一地铁站 06:03 22:13 06:42 22:42
刘潭地铁站 06:05 22:15 06:40 22:40
庄前地铁站 06:07 22:17 06:37 22:37
民丰地铁站 06:09 22:19 06:35 22:35
无锡火车站地铁站 06:12 22:22 06:33 22:33
胜利门地铁站 06:14 22:24 06:31 22:31
三阳广场地铁站 06:16 22:26 06:29 22:29
南禅寺地铁站 06:18 22:28 06:27 22:27
谈渡桥地铁站 06:20 22:30 06:25 22:25
太湖广场地铁站 06:21 22:31 06:23 22:23
清名桥地铁站 06:23 22:33 06:21 22:21
人民医院地铁站 06:25 22:35 06:19 22:19
华清大桥地铁站 06:27 22:37 06:17 22:17
扬名地铁站 06:29 22:40 06:15 22:15
南湖家园地铁站 06:31 22:42 06:13 22:13
塘铁桥地铁站 06:33 22:44 06:11 22:11
金匮公园地铁站 06:35 22:46 06:09 22:09
市民中心地铁站 06:37 22:48 06:07 22:07
文化宫地铁站 06:40 22:50 06:04 22:04
江南大学地铁站 06:43 22:53 06:02 22:02
长广溪地铁站 06:45 22:55 06:00 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以无锡地铁公司公告为准*

无锡地铁1号线票价

无锡地铁线网票价按里程分段计价:起步5公里以内2元;超过5公里至15公里,每5公里加收1元(不足5公里按5公里计价);超过15公里至29公里,每7公里加收1元(不足7公里按7公里计价);超过29公里,每9公里加收1元(不足9公里按9公里计价)。根据以上计价规则,地铁一号线起步价2元,全程票价6元。

无锡地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
24
多云
良55
南风3-4级