无锡地铁2号线线路图

无锡地铁2号线简介

无锡地铁2号线是贯穿无锡城区东西的一条城市快速轨道交通线路。本线在三阳广场站与一号线形成十字换乘,初步搭建起无锡地铁的骨架。本线识别色为绿色,全长约26km,起于滨湖区梅园开原寺站,止于锡山区安镇站,沿途穿越河埒口商圈、中心商务区、广益新城、锡东新城等城市重要区域,为《无锡市城市快速轨道交通规划》中的第二条线路,长约26.6公里,沿线设站22处,是横贯市区东西的交通主动脉。

无锡地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 梅园开原寺地铁站->无锡东站地铁站 无锡东站地铁站->梅园开原寺地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
梅园开原寺地铁站 05:55:00 22:00:40 06:37:43 22:43:23
荣巷地铁站 05:57:05 22:02:45 06:35:04 22:40:44
小桃源地铁站 05:59:12 22:04:52 06:32:57 22:38:37
河埒口地铁站 06:01:22 22:07:02 06:31:17 22:36:57
大王基地铁站 06:03:33 22:09:13 06:28:36 22:34:16
梁溪大桥地铁站 06:05:33 22:11:13 06:26:36 22:32:16
五爱广场地铁站 06:07:16 22:12:56 06:24:43 22:30:23
三阳广场地铁站 06:09:34 22:15:14 06:22:24 22:28:04
东林广场地铁站 06:11:28 22:17:08 06:20:40 22:26:20
上马墩地铁站 06:13:34 22:19:14 06:18:33 22:24:13
靖海地铁站 06:15:23 22:21:03 06:16:43 22:22:23
广益地铁站 06:17:35 22:23:15 06:14:29 22:20:09
柏庄地铁站 06:19:28 22:25:08 06:12:36 22:18:16
东亭地铁站 06:21:32 22:27:12 06:10:26 22:16:06
庄桥地铁站 06:24:02 22:29:42 06:07:59 22:13:39
云林地铁站 06:26:25 22:32:05 06:05:36 22:11:16
九里河公园地铁站 06:28:32 22:34:12 06:03:29 22:09:09
查桥地铁站 06:31:28 22:37:08 06:00:33 22:06:13
映月湖公园地铁站 - - - -
迎宾广场地铁站 - - - -
无锡东站地铁站 06:36:44 22:42:24 05:56:01 22:01:4
安镇地铁站 - - - -
*如遇特殊情况需要调整时,请以无锡地铁公司公告为准*

无锡地铁2号线票价

无锡地铁线网票价按里程分段计价:起步5公里以内2元;超过5公里至15公里,每5公里加收1元(不足5公里按5公里计价);超过15公里至29公里,每7公里加收1元(不足7公里按7公里计价);超过29公里,每9公里加收1元(不足9公里按9公里计价)。根据以上计价规则,地铁一号线起步价2元,全程票价6元。

无锡地铁线路

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
25
中雨
优32
东北风<3级