西安地铁1号线线路图

西安地铁1号线简介

西安地铁1号线为西安市城市快速轨道交通规划中最早提出修建的线路,为西安地铁第二条运营的线路。已于2013年09月15日早10时投入运营,全长约25.40公里,设19座地下车站。线路西起位于未央区的后卫寨站,东至位于灞桥区的纺织城站,将西安市东西中轴线上的三桥站、土门站、洒金桥站、五路口、康复路、长乐路等商圈紧密联系起来。

西安地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 后卫寨地铁站->纺织城地铁站 纺织城地铁站->后卫寨地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
后卫寨地铁站 06:03 22:58 -- --
三桥地铁站 06:06 23:01 06:48 23:43
皂河地铁站 06:09 23:04 06:45 23:40
枣园地铁站 06:11 23:07 06:42 23:37
汉城路地铁站 06:14 23:09 06:40 23:35
开远门地铁站 06:17 23:12 06:37 23:32
劳动路地铁站 06:20 23:15 06:34 23:29
玉祥门地铁站 06:22 23:17 06:32 23:27
洒金桥地铁站 06:24 23:20 06:29 23:24
北大街地铁站 06:27 23:22 06:27 23:22
五路口地铁站 06:30 23:25 06:24 23:19
朝阳门地铁站 06:32 23:28 06:21 23:16
康复路地铁站 06:35 23:30 06:19 23:14
通化门地铁站 06:37 23:32 06:17 23:12
万寿路地铁站 06:40 23:35 06:14 23:09
长乐坡地铁站 06:43 23:38 06:11 23:06
浐河地铁站 06:45 23:41 06:08 23:03
半坡地铁站 06:48 23:43 06:06 23:01
纺织城地铁站 -- -- 06:03 22:58
*如遇特殊情况需要调整时,请以西安地铁公司公告为准*

西安地铁1号线票价

西安地铁1号线票价现实行里程计价制。票价为起步价2元6(含6公里,以下类同)公里,每增加1元,可继续乘坐4、4、6、6、8、8公里。即0-6公里2元;6-10公里3元;10-14公里4元;14-20公里5元;20-26公里6元;26公里以上每增加8公里增加1元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
-1
中度污染195
西南风<3级