西安地铁2号线线路图

西安地铁2号线简介

西安地铁2号线,是由西安市地下铁道有限公司建设和运营的一条大运量城市铁路,是西安市城市轨道交通系统的首条开工线路、首条通车线路,于2006年9月29日开工建设。一期工程于2011年09月16日投入运营,全长约20.5公里,设17座地下车站;二期工程于2014年6月16日投入运营,全长约6.3公里。线路北起位于未央区的北客站,南至位于长安区的韦曲南,将西安市南北中轴线上的未央路、龙首原、北大街、钟楼、长安路、小寨、西安电视塔、韦曲等商圈紧密联系起来。

西安地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 北客站地铁站->韦曲南地铁站 韦曲南地铁站->北客站地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
北客站地铁站 6:10 23:15
北苑地铁站 6:12 23:17 6:54 23:59
运动公园地铁站 6:14 23:19 6:52 23:57
行政中心地铁站 6:16 23:21 6:50 23:55
凤城五路地铁站 6:19 23:24 6:48 23:53
市图书馆地铁站 6:21 23:26 6:45 23:50
大明宫西地铁站 6:23 23:28 6:43 23:48
龙首原地铁站 6:26 23:31 6:41 23:46
安远门地铁站 6:28 23:33 6:38 23:43
北大街地铁站 6:31 23:36 6:36 23:41
钟楼地铁站 6:33 23:38 6:34 23:39
永宁门地铁站 6:35 23:40 6:31 23:36
南稍门地铁站 6:37 23:42 6:29 23:34
体育场地铁站 6:39 23:44 6:27 23:32
小寨地铁站 06:32 23:47 6:25 23:30
纬一街地铁站 6:44 23:49 6:23 23:28
会展中心地铁站 6:47 23:52 6:20 23:25
三爻地铁站 6:49 23:54 6:17 23:22
凤栖原地铁站 6:52 23:57 6:15 23:20
航天城地铁站 6:54 23:59 6:13 23:18
韦曲南地铁站 6:10 23:15
*如遇特殊情况需要调整时,请以西安地铁公司公告为准*

西安地铁2号线票价

西安地铁2号线票价现实行里程计价制。票价为起步价2元6(含6公里,以下类同)公里,每增加1元,可继续乘坐4、4、6、6、8、8公里。即0-6公里2元;6-10公里3元;10-14公里4元;14-20公里5元;20-26公里6元;26公里以上每增加8公里增加1元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
24
多云
优29
南风3-4级