郑州地铁1号线线路图

郑州地铁1号线简介

郑州地铁1号线又名郑州轨道交通1号线,是郑州地铁第一条建成运营的线路,标识色为红色。一期工程于2013年12月28日正式开通试运营,标志着郑州成为中原第1个、中部第2个、中国大陆第16个开通地铁线路(第18个开通轨道交通线路)的城市。

郑州地铁1号线运营时间

地铁1号线首末车时刻表
车站名称 河南工业大学地铁站->文苑北路地铁站 文苑北路地铁站->河南工业大学地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
河南工业大学地铁站 06:00 22:00 -- --
郑大科技园地铁站 06:02 22:02 06:17 23:11
郑州大学地铁站 06:04 22:04 06:15 23:09
梧桐街地铁站 06:06 22:06 06:13 23:06
兰寨地铁站 06:08 22:08 06:10 23:04
铁炉地铁站 06:11 22:11 06:08 23:01
市民中心地铁站 06:14 22:14 06:05 22:59
西流湖地铁站 05:57 22:17 06:37 22:56
西三环地铁站 05:59 22:19 06:43 22:53
秦岭路地铁站 06:02 22:22 06:40 22:51
五一公园地铁站 06:04 22:24 06:38 22:48
碧沙岗地铁站 06:06 22:26 06:36 22:46
绿城广场地铁站 06:09 22:29 06:34 22:44
医学院地铁站 06:11 22:31 06:32 22:42
郑州火车站地铁站 06:13 22:33 06:29 22:39
二七广场地铁站 06:16 22:36 06:27 22:37
人民路地铁站 06:18 22:38 06:24 22:34
紫荆山地铁站 06:21 22:41 06:22 22:32
燕庄地铁站 06:24 22:44 06:19 22:29
民航路地铁站 06:26 22:46 06:16 22:26
会展中心地铁站 06:29 22:49 06:14 22:24
黄河南路地铁站 06:32 22:52 06:10 22:21
农业南路地铁站 06:34 22:54 06:08 22:18
东风南路地铁站 06:36 22:56 06:06 22:16
郑州东地铁站 06:39 22:59 06:04 22:14
博学路地铁站 06:41 23:01 06:01 22:11
市体育中心地铁站 06:07 23:05 05:58 22:08
龙子湖地铁站 06:10 23:08 06:04 22:04
文苑北路地铁站 06:13 23:11 06:01 22:01
河南大学新区地铁站 -- -- 06:00 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以郑州地铁公司公告为准*

郑州地铁1号线票价

郑州地铁1号线票价实行分段计价收费票制。起步2元可坐6公里(含6公里),超过6公里实行"递远递减"原则,6~13公里里程内每递增7公里加1元,13~21公里里程内每递增8公里加1元,21公里里程以上每递增9公里加1元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
轻度污染139
南风<3级