郑州地铁2号线线路图

郑州地铁2号线简介

郑州地铁2号线是覆盖郑州中心城区的一条地铁线路,规划线路起始于天山路站,终点至南四环站,全长约31.94公里,共设车站23座,共分二期建设,其中一期16座,二期6座,全为地下站。郑州地铁2号线一期工程,呈南北走向,北起刘庄站,南至南四环站,长22.5公里,设车站16座,其中规划换乘站8座,均为地下站;刘庄方向首末班车时间为6:00~22:00,南四环方向首末班车时间为6:00~22:30。郑州地铁2号线二期工程,呈东西走向,北起天山路站,南至刘庄站,长9.44公里,均为地下站,设车站6座,预计2018年12月31日前竣工。

郑州地铁2号线运营时间

地铁2号线首末车时刻表
车站名称 刘庄地铁站->南四环地铁站 南四环地铁站->刘庄地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
刘庄地铁站 06:00 22:30 -- --
柳林地铁站 06:02 22:32 06:33 22:33
沙门地铁站 06:04 22:34 06:31 22:31
北三环地铁站 06:07 22:37 06:29 22:29
东风路地铁站 06:09 22:39 06:27 22:27
关虎屯地铁站 06:11 22:41 06:24 22:24
黄河路地铁站 06:14 22:44 06:22 22:22
紫荆山地铁站 06:16 22:46 06:19 22:19
东大街地铁站 06:19 22:49 06:16 22:16
陇海东路地铁站 06:21 22:51 06:14 22:14
二里岗地铁站 06:23 22:53 06:12 22:12
南五里堡地铁站 06:25 22:55 06:10 22:10
花寨地铁站 06:28 22:58 06:07 22:07
南三环地铁站 06:30 23:00 06:05 22:05
站马屯地铁站 06:33 23:03 06:03 22:03
南四环地铁站 -- -- 06:00 22:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以郑州地铁公司公告为准*

郑州地铁2号线票价

郑州地铁2号线票价实行分段计价收费票制。起步2元可坐6公里(含6公里),超过6公里实行"递远递减"原则,6~13公里里程内每递增7公里加1元,13~21公里里程内每递增8公里加1元,21公里里程以上每递增9公里加1元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
良76
南风<3级