郑州地铁城郊线线路图

郑州地铁城郊线简介

郑州地铁城郊线,为一条南北走向的地铁线路,起于建设路西四环附近的须水片区,止于郑州高铁南站,全长约41.16公里,共设车站18座。 郑州地铁城郊线一期工程北起十八里河站,南至新郑机场站,连接郑州地铁2号线,线路全长 31.7 公里,其中高架线长 15.7 公里,地下线长 14.1 公里,过渡段长 1.9 公里,设车站 14 座,其中高架站7座,地下站 7 座。一期工程于2016年下半年联调联试,2017年1月12日正式开通试运营。 运营初期小乔站、华南城东站、港区北站越站。

郑州地铁城郊线运营时间

地铁城郊线首末车时刻表
车站名称 南四环地铁站->新郑机场地铁站 新郑机场地铁站->南四环地铁站
首车时刻 未车时刻 首车时刻 未车时刻
南四环地铁站 06:36 20:00 -- --
十八里河地铁站 06:39 20:04 07:07 20:36
沙窝李地铁站 06:43 20:08 07:03 20:32
双湖大道地铁站 06:45 20:10 07:00 20:30
小乔地铁站 -- -- -- --
华南城西地铁站 06:51 20:16 06:54 20:24
华南城地铁站 06:54 20:18 06:50 20:21
华南城东地铁站 -- -- -- --
孟庄地铁站 07:01 20:25 06:44 20:14
港区北地铁站 -- -- -- --
康平湖地铁站 -- -- -- --
兰河公园地铁站 07:06 20:30 06:38 20:09
恩平湖地铁站 07:08 20:32 06:37 20:07
综合保税区地铁站 07:11 20:37 06:34 20:04
新郑机场地铁站 -- -- 06:30 20:00
*如遇特殊情况需要调整时,请以郑州地铁公司公告为准*

郑州地铁城郊线票价

郑州地铁城郊线票价实行分段计价收费票制。起步2元可坐6公里(含6公里),超过6公里实行"递远递减"原则,6~13公里里程内每递增7公里加1元,13~21公里里程内每递增8公里加1元,21公里里程以上每递增9公里加1元。

天气预报

更多>>
今日北京天气预报 未来7天天气
4
多云
良76
南风<3级